menu-mobile
Je veux m'inscrire à l'infolettre
x
Ouvrir le menufermer le menu
Recherchez
fermer

Comités et commissions

Agglomération

Conformément aux dispositions de l’article 5 du règlement 42 et de l’article 70 de la Loi sur les cités et villes, le maire fait partie de tous les comités et commissions créés par le Conseil.

Comité de police

Élus responsables

  • François Marcoux, district no 3
  • Joël Charbonneau, district no 5

Membres

  • Charles De Brouin, représentant de Lac-Tremblant-Nord
  • Directeur du Service de police

Comité des finances

Élus responsables

  • Danny Stewart, district no 4
  • Pierre Labonté, district no 7

Membres

  • Charles De Broin, représentant de Lac-Tremblant-Nord
  • Directrice du Service des finances

Comité des incendies et de la sécurité civile

Élu responsable

  • François Marcoux, district no 3

Membres

  • Louise Royer, représentante de Lac-Tremblant-Nord
  • Directeur du Service de sécurité incendie
  • Directeur du Service de police

Comité des loisirs et de la culture

Élues responsables

  • Mélanie Matte, district no 2
  • Roxanne Lacasse, district no 8

Membres

  • Louise Royer, représentante de Lac-Tremblant-Nord
  • Directrice du Service de la culture et des loisirs

Comité des ressources humaines

Élus responsables

  • Joël Charbonneau, district no 5
  • Pierre Labonté, district no 7

Membres

  • Louise Royer, représentante de Lac-Tremblant-Nord
  • Directeur du Service des ressources humaines

Comité des travaux publics

Élus responsables

  • Joël Charbonneau, district no 5
  • Pierre Labonté, district no 7

Membres

  • Louise Royer, représentante de Lac-Tremblant-Nord
  • Directeur du Service des travaux publics

Comité consultatif de la baie sud du lac Tremblant

Élus responsables

  • Pascal De Bellefeuille, district no 1
  • Mélanie Matte, district no 2

Membres

  • Louise Royer, représentante de Lac-Tremblant-Nord
  • Directeur du Service des travaux publics

Commission sur le transport des personnes

Élu responsable

  • Joël Charbonneau, district no 5

Membres

  • Louise Royer, représentante de Lac-Tremblant-Nord
  • Susan Champagne, présidente
  • Sylvie Gourde
  • Directeur du Service des travaux publics
  • Adjointe administrative du Service des travaux publics
  • Commis- secrétaire responsable du Transport en commun de Mont-Tremblant

Fiducie du Domaine Saint-Bernard

Élus responsables

  • Luc Brisebois, maire ou son substitut
  • Sylvie Vaillancourt, district no 6

Membres

  • Guy Pressault
  • Luc Dubois
  • Pierre Paquin
  • Guy Vincent
  • David Curtis
  • Denis Primeau
  • Dominique Laverdure
  • Anne Johnston
  • Annique Aird
  • Daniel Blier
  • Charles Gélinas
  • Johanne Prévost

Abonnez-vous
à notre infolettre

flèche
flèche