Je veux m'inscrire à l'infolettre
x

Comités et commissions

Ville

Conformément aux dispositions de l’article 5 du règlement 42 et de l’article 70 de la Loi sur les cités et villes, le maire fait partie de tous les comités et commissions créés par le Conseil.

Comité consultatif d’urbanisme (CCU)

Élus responsables

  • Pascal De Bellefeuille, district no 2
  • Sylvie Vaillancourt, district no 6
  • Roxanne Lacasse, district no 8

Membres

  • Carol Matte, président
  • Claude Girard, vice-président
  • Jean-Paul Fleurant
  • Yvon Labonté
  • Coordonnateur, gestion du territoire et service aux entreprises, secrétaire

Comité consultatif pour l’opération du Complexe aquatique

Élues responsables

  • Sylvie Vaillancourt, district no 6
  • Roxanne Lacasse, district no 8

Membres

  • Administrateur de l’opérateur du Complexe – SODEM
  • Suzanne Bernardin
  • Anne-Marie Jasmin
  • Éléna Thibault-Arsenault
  • Club de triathlon / natation
  • Club de nage synchronisée
  • Directeur du Service de la culture et des loisirs
  • Directeur du Service des travaux publics

Comité de jumelage

Élue responsable

  • Thérèse Barrette, district no 3

Membres

  • Pierre Pilon, président
  • Clairette Clément
  • David Curtis
  • Danielle Duplessis
  • Adèle Mostert
  • Jean-Marc Payette
  • Directrice du Service des communications et des relations publiques
  • Adjointe du Service des communications et des relations publiques

Comité d’embellissement

Élus responsables

  • Pascal De Bellefeuille, district no 2
  • Roxanne Lacasse, district no 8

Membres

  • Responsable parcs et immeubles du Service des travaux publics
  • Commis secrétaire du Service des travaux publics

Comité d’entretien de la chapelle Saint-Bernard

Élus responsables

  • Kevin Ratcliffe, district no 1
  • Pascal De Bellefeuille, district no 2

Membres

  • L’abbé Alain Morin, représentant de la Fabrique
  • Représentant de Station Mont Tremblant
  • Directeur du Service de l’urbanisme

Comité de quartier no 1

Élus responsables

  • Kevin Ratcliffe, district no 1
  • Pascal De Bellefeuille, district no 2

Membres

  • Camil Rochefort, président
  • Mélanie Matte, secrétaire
  • Richard Fortier
  • Georges Gagné
  • Philippe Lapointe
  • Philippe Laudat
  • Karen Sampson

Comité de quartier no 4

Élus responsables

  • Sylvie Vaillancourt, district no 6
  • Pierre Labonté, district no 7

Membres

  • Danny Stewart, président
  • Cathy Lévesque, vice-présidente
  • Madeleine P. Léonard, secrétaire
  • Jean-Guy Crête
  • Christian Fortier
  • Normand Létourneau

Comité des lacs

Élue responsable

  • Thérèse Barrette, district no 3

Membres

  • André Morel
  • Directeur du Service de l’environnement
  • Directeur du Service de police
  • Directeur du Service des travaux publics
  • Comité du lac Boisseau

Élu responsable

  • François Marcoux, district no 5

Membres

  • Représentants de la municipalité de La Conception
  • Directrice administrative
  • Responsable des parcs et immeubles du Service des travaux publics

Comité organisateur d’événements en environnement (COE)

Élue responsable

  • Thérèse Barrette, district no 3

Membres

  • Pierre Bourget
  • Robert Courchesne
  • Julien Houle
  • Luc Richard
  • Directeur du Service de l’environnement
  • Commis secrétaire du Service de l’environnement

Comité pour la mise en place d’un site d’extraction

Élue responsable 

  • Roxanne Lacasse, district no 8

Membres

  • Guy Douville
  • Représentant de Placements Jean Miller
  • Directeur du Service de l’urbanisme
  • Représentant de la MRC des Laurentides

Commission culturelle

Élues responsables

  • Thérèse Barrette, district no 3
  • Roxanne Lacasse, district no 8

Membres

  • Nicole Culis, présidente et représentante du milieu des affaires et du tourisme
  • Roger Gauthier, représentant des organismes culturels
  • Martin Lapierre, représentant des artistes
  • Francine Martin, représentante des organismes culturels
  • Directeur du Service de la culture et des loisirs

Commission de suivi de la politique familiale

Élues responsables

  • Sylvie Vaillancourt, district no 6
  • Roxanne Lacasse, district no 8

Communication

Élu responsable

  • Luc Brisebois, maire

Membre

  • Directrice du Service des communications et des relations publiques

Abonnez-vous
à notre infolettre