menu-mobile
Je veux m'inscrire à l'infolettre
x
Ouvrir le menufermer le menu
Recherchez
fermer

Comités et commissions

Ville

Conformément aux dispositions de l’article 5 du règlement 42 et de l’article 70 de la Loi sur les cités et villes, le maire fait partie de tous les comités et commissions créés par le Conseil.


Comité consultatif en environnement et développement durable (CCEDD)

Élus responsables

  • Pascal De Bellefeuille, district no 1
  • François Marcoux, district no 3

Membres

  • Pierre Bourget
  • Julien Houle

Comité consultatif d’urbanisme (CCU)

Élus responsables

  • Pascal De Bellefeuille, district no 1
  • Sylvie Vaillancourt, district no 6
  • Roxanne Lacasse, district no 8

Membres

  • Carol Matte, président
  • Claude Girard, vice-président
  • Guillaume Georges
  • Yvon Labonté
  • Coordonnateur, gestion du territoire et service aux entreprises, secrétaire

Comité du développement durable et du territoire

Élus responsables

  • Pascal De Bellefeuille, district no 1
  • Sylvie Vaillancourt, district no 6
  • Roxanne Lacasse, district no 8

Comité consultatif pour l’opération du Complexe aquatique

Élues responsables

  • Mélanie Matte, district no 2
  • Sylvie Vaillancourt, district no 6

Membres

  • Administrateur de l’opérateur du Complexe – SODEM
  • Suzanne Bernardin
  • Anne-Marie Jasmin
  • Éléna Thibault-Arsenault
  • Club de triathlon / natation
  • Club de nage synchronisée
  • Directrice du Service de la culture et des loisirs
  • Directeur du Service des travaux publics

Comité de jumelage

Élus responsables

  • Pascal De Bellefeuille, district no 1
  • François Marcoux, district no 3

Membres

  • Pierre Pilon, président
  • Clairette Clément
  • David Curtis
  • Adèle Mostert
  • Jean-Marc Payette
  • Directrice du Service des communications et des relations publiques
  • Adjointe du Service des communications et des relations publiques

Comité de quartier n1

Élus responsables

  • Pascal De Bellefeuille, district n1
  • Mélanie Matte, district no 2

Membres

  • Karen Sampson, présidente
  • Claude Therrien, secrétaire
  • Philippe Laudat
  • Marie-Josée Labbé
  • David Coderre
  • Rémi Valin
  • Liam Villemaire

Pour joindre les membres du comité : comitequartier.vmt@villedemont-tremblant.qc.ca


Comité de quartier no 4

Élus responsables

  • Sylvie Vaillancourt, district no 6
  • Pierre Labonté, district no 7

Membres

  • Michel Savard, président
  • René Dorais, vice-président
  • Marc DeGuise
  • Cathy Lévesque
  • Christian Fortier

Pour joindre les membres du comité : comitequartierurbain@villedemont-tremblant.qc.ca


Commission culturelle

Élues responsables

  • Mélanie Matte, district no 2
  • Roxanne Lacasse, district no 8

Commission de suivi de la politique familiale

Élues responsables

  • Mélanie Matte, district no 2
  • Sylvie Vaillancourt, district no 6

 

Abonnez-vous
à notre infolettre

flèche
flèche